aktuelle Resultate

Wir  gratulieren den erfolgreichen Sportschülerinnen und Sportschülern zu ihren erfolgreichen Wettkampfresultaten:

 

Alina Erb

Rollkunstlauf

Schweizermeisterschaft1

Gold 1. Rang Espoirs U13 Schweizermeisterschaften in Basel 

(Juni 2017)

 

Pascal Müller

Nordische Kombination

1. Rang, Junioren, HNT in Gibswil

(Juni 2017)

 

Jana van Enschot

Judo

1. Rang, U18 – 63kg, Winner-Judo A-Turnier in Baar

(Juni 2017)

 

Marius van Enschot

Judo

3. Rang, U15 – 50kg, Ranking 500 in Sierre

(Mai 2017)

 

Gian-Andrin Tannò

Schwimmen

1. Rang, Internationales Meeting in Innsbruck (Österreich)

(Mai 2017)

 

 

 

    

Glarner Sportlerwahl am 17. Februar 2017

An der Sportgala ehrten viele Gäste die Glarner Sportler. Die Titel des Jahres 2016 gingen an Roger Rychen (Schwingen), Carmen Brussig (Judo), Sportschüler Pascal Müller (Ski nordisch), Lydia Hiernickel (Langlauf), Biogas Volley Näfels und Juniorinnenteam Curling Club Glarus.

   

Julia Hauser

Langlauf

Schweizermeisterschaft1

Silber 2. Rang U15, Schweizer Mannschaftsmeisterschaft in La Fouly

(Februar 2017)

 

Christian Murer

Eiskunstlauf

Schweizermeisterschaft1

Bronze 3. Rang U14, Schweizer Mannschaftsmeisterschaft in Rapperswil

(Januar 2017)

    

Simon Büschlen

Judo

Schweizermeisterschaft1

Silber 2. Rang U18/U21 bis 66kg, Schweizer Mannschaftsmeisterschaft in Brugg

(Dezember 2016)

 

Pascal Müller

Ski Nordisch

Schweizermeisterschaft1

Gold 1. Rang Nord. Kombination U16, Bronze 3. Rang Skispringen U16, Schweizermeisterschaften, Kandersteg

(Oktober 2016)

 

Gian-Andrin Tanno

Schwimmen

Schweizermeisterschaft1

Silber 200m Freistil, Bronze 100m Freistil, Bronze 200m Brust, Schweizermeisterschaften in Worb (BE)

(Juli 2016)

 

 

 

 

 

Glarner Sportlerwahl am 19. Februar 2016

An der Sportgala ehrten 300 Gäste die Glarner Sportler. Die Titel des Jahres 2015 gingen an Patrick Küng (Ski Alpin), Carmen Brussig (Judo), Sportschüler Pascal Müller (Ski nordisch), Lydia Hiernickel (Langlauf), Bobteam Rohr und Juniorinnenteam Curlingclub Glarus.

 

Quirin Rusch

Schwimmen

1. Rang 100m Freistil, 1. Rang 200m Lagen, 1. Rang 100m Rücken, 1. Rang 200m Rücken, 1. Rang 100m Brust, 1. Rang 400m Lagen an den Internationalen Swimm-Sporttage Karlsruhe, Deutschland

Schweizer Jahrgangsrekorde  U12 über 100m, 200m, 400m und 800m Freistil, 100m und 200m Rücken, 50m Delphin, 200m und 400m Lagen

(Dezember 2015)

 

Larissa Rusch

Schwimmen

2. Rang 100m Freistil,  an den Internationalen Swimm-Sporttage Karlsruhe, Deutschland.

(Dezember 2015)

Simon Büschlen

Judo

Schweizermeisterschaft1

Gold 1. Rang Jugend-Junioren -55kg, Mannschaftsmeisterschaft mit dem Kader Team Zürich in Murten

(Dezember 2015)

Marius van Enschot

Judo

Schweizermeisterschaft1

Gold 1. Rang Jugend -40kg, Mannschaftsmeisterschaft mit dem Kader Team Zürich in Murten

(Dezember 2015)

 

Elia Affolter

Tennis

Schweizermeisterschaft1

Gold 1. Rang U15 Interclub Schweizermeisterschaften mit TC Horgen,

(Oktober 2015)

Noah Walser

Sportklettern

Schweizermeisterschaft1

Silber 2. Rang Speed U14, Nachwuchsschweizermeisterschaften, Zürich

(Oktober 2015)

 

Quirin Rusch

Schwimmen

Schweizermeisterschaft1

GOLD 1. Rang 100m Freistil,1. Rang 100m Delphin, 1. Rang 100m Rücken, 1. Rang 400m Freistil, 1. Rang 200m Lagen Nachwuchsschweizermeisterschaften, Renens, Kat. 12 Jahre und jünger

(Juli 2015)

 

Wo Sport Schule macht.